Ушёл из жизни выпускник МАИ, руководитель ЦНИРТИ им. Берга Б. Лобанов

13 марта 2015
Ушёл из жизни выпускник МАИ, руководитель ЦНИРТИ им. Берга Б. Лобанов

Московский авиационный институт с прискорбием сообщает, что сегодня, 13 марта 2015 года, после продолжительной болезни скончался выпускник МАИ, генеральный директор ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» Борис Семёнович Лобанов.

Борис Семёнович, выпускник факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» 1967 года — организатор науки и производства, специалист в области создания сложных автоматизированных систем, профессор, доктор технических наук, лауреат Премии Правительства РФ. Автор более 170 научных трудов и изобретений.

Свою трудовую деятельность Б. С. Лобанов начал в 1961 году слесарем-сборщиком на одном из оборонных предприятий. После окончания МАИ работал на различных инженерных должностях в ЦНИИ автоматики и гидравлики, в Центральной высотной гидрометеорологической обсерватории, во ВНИИ оптико-физических измерений. С 1975 года в ЦНИИ «Комета» прошёл путь от ведущего инженера до заместителя генерального директора. С 2005 года Борис Семёнович руководил ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга».

Как всегда отмечали его коллеги, Бориса Лобанова отличали целеустремлённость, эрудиция и глубокое знание дела, требовательность к себе и внимательное отношение к людям, высокое чувство долга и принципиальность, настоящий профессионализм и огромная творческая энергия.

Московский авиационный институт скорбит об утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким и близким Бориса Семёновича.

Б. С. Лобанов будет похоронен на Хованском кладбище в Москве 16 марта 2015 года. Прощальная церемония пройдёт в траурном зале Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко 16 марта в 11:00.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12