Память о лётчике-асе, Герое СССР и студенте МАИ, увековечена в Словакии

25 февраля 2015
Память о лётчике-асе, Герое СССР и студенте МАИ, увековечена в Словакии

Герой Советского Союза, отдавший свою жизнь в борьбе с фашистами, Николай Артамонов родился в селе Неклюдовка, учился в Березенках и Лунино. За всю войну к родне приезжал всего однажды и только на три дня — принимал поздравления земляков и руководства с присвоением звания Героя Советского Союза.

Николая Артамонова называли летчиком от Бога — в московскую авиационную школу, где конкурс был 11 человек на место, деревенский парнишка поступил сразу. Это было еще до войны.

На Воронежский фронт Николай попал летом 43-го. За нецелый год Артамонову Николаю Семёновичу за число 18 сбитых самолётов было присвоено звание Героя Советского Союза. Количество боевых вылетов — 254, сбито лично 27, в группе 10, воздушных боёв 55.

До своей Победы он не дожил совсем немного — он погиб 26 марта 1945 года в одном из боёв в районе Нитры. В мае 1967 года школе в его родном поселке было присвоено его имя. Сегодня её ученики биографию Николая Артамонова знают назубок.

В проекте телеканала «Россия 1. Пенза», посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предлагаем познакомиться с ним.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»