МАИ и Vrije Universiteit Brussel подписали меморандум о сотрудничестве

19 февраля 2015

17 февраля 2015 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) подписал меморандум о сотрудничестве со Свободным университетом Брюсселя (Vrije Universiteit Brussel). Целями меморандума являются развитие совместной научной деятельности двух университетов, а также участие в программе «Горизонт 2020», которая направлена на сотрудничество с Евросоюзом и развитие исследований и инноваций.

Со стороны МАИ соглашение подписал проректор МАИ по научной работе Вячеслав Шевцов, а со стороны VUB — профессор Дин Вучинич (Dean Vucinic).

В рамках своего визита в МАИ Дин Вучинич также прочитал лекции для студентов университета и ознакомился с дополнительно изготовленными прототипами для проработки будущих проектов.

Совместная работа двух университетов началась в 2012 году во время стажировки, организованной Брюссельским университетом для сотрудников МАИ по направлению «Изучение инновационной инфраструктуры современных университетских и научных центров Бельгии». Тематика стажировки была посвящена методам контроля качества цифровой модели и изделий сложной геометрии при проектировании летательных аппаратов. Плодом начатого тогда сотрудничества стал старт совместного проекта в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020», который профессор Вучинич и специалисты кафедры 904 «Инженерная графика» успешно воплотили в жизнь в 2014 году. А уже в декабре профессор впервые посетил МАИ с ответным визитом.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"