Ушёл из жизни директор музея МАИ, академик РАЕН и РАКЦ Владислав Русланов

27 января 2015
Ушёл из жизни директор музея МАИ, академик РАЕН и РАКЦ Владислав Русланов

Ректорат и общественные организации МАИ с прискорбием извещают о смерти после тяжёлой и продолжительной болезни ветерана МАИ, кандидата технических наук, академика РАЕН и Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, создателя и на протяжении 25 лет руководителя музея МАИ (с 1994 года — музейно-выставочного комплекса) Владислава Ивановича Русланова (07.09.1936 — 22.01.2015).

Владислав Русланов — выпускник МАИ 1961 года, после окончания института и до последних дней своей жизни работал в МАИ. В период (1961–1990) — на инженерной и научной работе (каф. 301). Автор и соавтор более 50 опубликованных научных работ и 35 изобретений в области нелинейной механики (вибрационные процессы) и технических средств для систем автоматики.

В 1990 году возглавил НИЛ «История МАИ», в 1994 году преобразованную в музейно-выставочный комплекс университета. Созданию и постоянному пополнению экспозиций музея Владислав Русланов посвятил большую часть своей жизни. По его инициативе в музее стало традиционным ознакомление первокурсников с историей и выдающимися достижениями выпускников МАИ в области авиационной, ракетной и космической техники. Под руководством Владислава Ивановича музей МАИ стал одним из лучших вузовских музеев в России.

Владислав Русланов — родоначальник создания летописи истории МАИ. Он является автором и соавтором 23 капитальных печатных работ, отражающих важнейшие события в жизни института и его сотрудников.

Владислав Иванович награждён медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы», нагрудными знаками «Изобретатель СССР» и «За особые заслуги перед МАИ», двумя медалями Федерации космонавтики России.

Владислав Русланов отличался высоким трудолюбием, скромностью и безграничной преданностью Московскому авиационному институту (национальному исследовательскому университету). Его имя, несомненно, навсегда останется в памяти и в истории МАИ.

Поминальная встреча пройдёт 30 января в музейно-выставочном комплексев 15:00. МАИ

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12