МАИ на закрытии Года науки Россия-ЕС 2014

27 ноября 2014
МАИ на закрытии Года науки Россия-ЕС 2014

24-25 ноября 2014 года в Брюсселе прошла заключительная конференция Года науки Россия-ЕС 2014. Год науки Россия-ЕС — это годовой цикл мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и государств Евросоюза в области науки, высшего образования и инноваций, приуроченный к запуску новой европейской рамочной программы «Горизонт-2020», а также российской Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Российскую делегацию на мероприятии возглавлял директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации С.В. Салихов. В состав делегации от России входили также представители научных и учебных организаций, которые в текущем году с успехом реализовали многочисленные проекты, направленные на расширение международного сотрудничества России со странами Евросоюза.

В своем вступительном слове Сергей Владимирович Салихов отметил:

— Несмотря на то, что мы принимаем участие в мероприятии, обозначенном, как закрытие года науки, на самом деле мы открываем Новый Год науки Россия-ЕС. Горизонты планирования, обозначенные в Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направления развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» затрагивают конец наступившего десятилетия, поэтому несмотря ни на какие внешние трудности, научное сотрудничество со странами ЕС будет развиваться, причём роль России с каждым годом будет возрастать. Это касается как объёмов финансирования, выделяемых нашим государством на науку, так и увеличения числа российских научных коллективов, которые примут участие в мероприятиях в рамках стартовавшей международной программы «Горизонт-2020».

В ответном слове директор по международному сотрудничеству Европейской комиссии Кристина Руссо отметила высокое качество выполненных научных исследований международными научными коллективами, особенно в области экспериментальной физики и физики твёрдого тела, где приоритеты российских учёных неоспоримы. На рабочей части мероприятия были приведены примеры эффективного сотрудничества российских и европейских учёных в различных областях как науки, так и техники. В частности, в качестве положительного примера была представлена деятельность Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который значительную долю средств направляет на реализацию двусторонних международных проектов в области фундаментальных исследований.

Живой интерес вызвал доклад Юлии Ковас, профессора генетики и психологии Университета Лондона и одновременно профессора Томского государственного университета. В рамках реализации проекта по Постановлению Правительства Российской Федерации от 09.04.2010 № 220 в Томском университете создана лаборатория, которая занимается изучением связи ДНК человека с когнитивными способностями последнего. Руководитель созданной лаборатории утверждает, что в зависимости от состава ДНК человека можно подобрать соответствующие методики обучения последнего для повышения его когнитивных способностей.

Другие востребованные задачи решают в Центре изучения окружающей среды и дистанционного зондирования, созданным в Санкт-Петербурге совместно с центром имени Нансена. Профессор Лассе Петерсон рассказал о многолетнем сотрудничестве организаций Норвегии и России в сфере исследования окружающей среды и климата с использованием информации, полученной с российских спутников.

На мероприятии Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) представлял декан Аэрокосмического факультета А.Л. Медведский. В своём выступлении он привёл примеры эффективного сотрудничества МАИ с научными организациями Евросоюза. Причём сотрудничество это крайне разнообразно: и создание лаборатории «Высокочастотные ионные двигатели» в рамках проекта «Исследования и разработка космических высокоимпульсных высокочастотных плазмодинамических ракетных двигателей» под научным руководством профессора Гиссенского университета и Почётного профессора МАИ Хорста Вольфганга Лёба, и проведение Международного форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли, организованного МАИ при поддержке Минобрнауки России и QS в рамках выставки ILA в Берлине в мае этого года, и увеличивающийся поток иностранных студентов в МАИ (особенно после начала преподавания в МАИ ряда профильных предметов на английском языке). В свою очередь, директор Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Н.Р. Тойвонен обещал и в наступающем году оказать поддержку международной деятельности МАИ, в том числе с государствами-членами Евросоюза.

Будем надеяться, что новые многочисленные контакты, установленные в рамках заключительной научной конференции Года науки Россия-ЕС 2014, дадут новый импульс развитию научно-образовательного сотрудничества МАИ и организаций Евросоюза.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»