Математическая суббота в МАИ

27 ноября 2014
Математическая суббота в МАИ

В субботу, 22 ноября 2014 года, в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы» школьники г. Москвы и Подмосковья посетили увлекательную лекцию на факультете «Прикладная математика и физика» МАИ.

Перед гостями факультета выступил профессор кафедры 803 «Дифференциальные уравнения», кандидат физико-математических наук Иван Иванович Косенко. Он рассказал о способах теоретического описания сложных механических систем, таких как трансмиссии, редукторы, подъёмные машины и т.п. В процессе выступления Иван Иванович также показал способ описания таких систем с помощью символьного (графического) языка программирования — так называемого языка «сверхвысокого уровня». Были приведены примеры кода и результата работы программы (анимационной картины) на примере шариковых подшипников и известного снаряда для катания по асфальту — стритборда.

Лекцию продолжил заведующий кафедрой 801 «Физика», доктор технических наук Антон Владимирович Ципенко, который рассказал о месте математического и компьютерного моделирования с САПР на примере проектирования сопла реактивного двигателя. В ходе лекции были рассмотрены основные понятия теории сверхзвукового сопла (сопла Лаваля), такие как скорость звука, число Маха, газодинамические функции. Также было показано, что сопло является тепловой машиной с высоким КПД. В завершение лекции был приведён пример расчёта сопла по одномерной теории и с использованием «тяжёлых» пакетов прикладных программ SolidWorks и FlowVision.

Прошедшая лекция вызвала большой интерес у школьников. Все гости факультета выразили желание посетить университет в ближайшие Дни открытых дверей.

Следующая лекция — «Прикладная механика в аэрокосмической отрасли», в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы», пройдёт в субботу, 29 ноября 2014 года.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян