МАИ на заключительном дне «ВУЗПРОМЭКСПО — 2014»

30 сентября 2014

С 29 по 30 сентября в Гостином дворе проводилась вторая национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО — 2014». Площадка фестиваля на целых два дня стала тем пространством для прямого и продуктивного диалога между вузами и промышленными предприятиями. Организаторами мероприятия уже во второй раз выступили Минобрнауки России, Минпромторг России, Минэкономразвития России при поддержке госкорпорации по атомной энергетике «Росатом» и госкорпорации «Ростехнологии».

Как и в прошлом году, Московский авиационный институт принял участие в этом важном для научного и промышленного сообществ мероприятии. В этом году на своём стенде МАИ презентовал такие разработки, как цифровую малогабаритную двухдиапазоновую бортовую радиолокационную станцию двойного назначения МБРЛС МФ2. Особенность данной разработки в том, что это первая российская многофункциональная РЛС, имеющая высокие характеристики при небольшом весе и габаритах, что позволяет устанавливать её на небольшие малозаметные летательные аппараты. Также на стенде МАИ была представлены разработки по парашютно-амортизационным системам беспилотных летательных аппаратов.

Стоит также отметить стенд российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МИГ», на котором был представлен моделирующий комплекс со стереоскопической системой визуализации, который был разработан совместно с Московским авиационным институтом. Данная разработка вызвала большой интерес среди участников выставки. Работа над этим проектом заняла три года. Вместе со специалистами РСК «МИГ» в работе участвовали ежегодно 30-40 студентов МАИ.

Алексей Борисович Агульник, декан факультета «Двигатели летательных аппаратов», принял участие в круглом столе на тему «Переход на передовые производственные технологии в газотурбинном двигателестроении». В рамках круглого стола участники обсудили такие важные темы отрасли, как конструктивная концепция авиации и двигателей 6-го поколения , тенденции и задачи материаловедения ГТД в аспекте двигателей 6-го поколения, гетерофазная порошковая металлургия — новое слово в аддитивных технологиях, тенденции и задачи развития систем интерактивного управления процессами горения топлива, газодинамическими и аэродинамическими процессами во всём тракте ГТД в аспекте двигателей 6-го поколения.

В целом, второй день был таким же насыщенным на события, как и первый, участники и гости «Вузпромэкспо — 2014» посещали круглые столы, лекции и мастер-классы, которые были посвящены актуальным проблемам и процессам образования, науки и промышленности. Каждый из них отметил, что подобный форум несёт в себе множество возможностей для плодотворного сотрудничества вузов и промышленных предприятий.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"