Маёвцы посетили колыбель космонавтики

19 сентября 2014
Маёвцы посетили колыбель космонавтики

В сентябре 2014 года студенты Московского авиационного института, обучающиеся по направлению «Реклама и связи с общественностью», посетили уникальное место — Звёздный городок, который смело можно назвать колыбелью космонавтики.

Звёздный городок — это посёлок городского типа, в своё время здесь проходил подготовку первый отряд космонавтов, в числе которых был первооткрыватель космоса — Юрий Алексеевич Гагарин.

В советское время посёлок назывался Зелёный городок и был засекречен, изолирован от всех гражданских лиц. К счастью, на сегодняшний день об этом знаменательном месте знают все, но доступ к нему по-прежнему непрост. Однако можно попасть на экскурсию в это потрясающее место, наполненное неповторимой атмосферой авиации и космонавтики.

Звёздный городок делится на две части: ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина» и жилая территория.

И молодым маёвцам посчастливилось посетить достопримечательности закрытого городка: Аллея героев, памятник Юрию Гагарину, Звёздное озеро, Центр подготовки космонавтов и профилакторий, Музей космонавтики, где находится комната памяти первого космонавта Ю. А. Гагарина и его личный кабинет. Как известно, в создании некоторых достопримечательностей Звёздного принимали участие такие легендарные личности, как Юрий Гагарин и Алексей Леонов.

Аллея Героев и памятник Юрия Гагарина — достопримечательности, находящиеся в центре городка, именно там проходит официальная часть церемонии встречи космонавтов, вернувшихся из полёта на орбиту. В советские же годы, когда местоположение Звёздного городка держалось в тайне, именно эти места транслировались в репортажах. И уже стало традицией, когда перед отлётом экипаж возлагает цветы памятнику.

Весь городок пропитан чувством патриотизма и гордости за успехи нашей страны в космонавтике. И студенты МАИ уверены, что Звёздный городок — это место, где должен побывать каждый, чтобы ощутить мощь державы, которая исторически является ведущей в аэрокосмической отрасли.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"