Клуб выпускников МАИ отчитался о работе за год

27 июня 2014

Представители Клуба выпускников Московского авиационного института (национального исследовательского университета) 25 июня встретились в стенах родной альма-матер для обсуждения ряда важных вопросов о деятельности организации. На повестке дня — избрание правления и пополнение рядов Клуба. В рамках встречи был также представлен годовой отчёт о деятельности Клуба и награждены победители конкурса на Грант Клуба выпускников МАИ за 2013 год среди аспирантов и преподавателей. Не обошли вниманием и насущные проблемы МАИ, «разгоревшуюся» в его стенах в конце июня приёмную кампанию и уровень подготовки школьников.

Перед гостями выступили ректор МАИ Анатолий Геращенко, президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков, председатель собрания Борис Елагин, председатель организационной комиссии Владимир Павлов, вице-президент клуба Александр Мякочин.

В планах — новый облик МАИ

В начале заседания слово взял ректор Московского авиационного института Анатолий Геращенко. Он вкратце рассказал о том, что к концу года закончится реконструкция 2-го факультета, а в следующем году — постройка 24-го корпуса, куда полностью переедет военный институт и вернётся экспериментально-опытный завод МАИ. На «Малой земле» — территории МАИ в развилке Волоколамки и улицы Панфилова — заканчивается постройка общежития квартирного типа и уже в августе из 1 000 планируемых мест появится 336 новых. В последующем, полностью будет перестроен 3-й корпус, а четыре общежития основной территории студгородка будут снесены и заменены новыми с увеличенным количеством мест.

Как уже отмечалось, в самом разгаре в вузе и приёмная кампания, которой также коснулся ректор МАИ. В частности, он отметил довольно слабую подготовку бывших школьников. Заполнять лакуну в школьном образовании в МАИ пытаются мощной интерактивной и профориентационной работой школы и университета.

— МАИ открывает центры по робототехнике, авиамодельному и ракетомодельному спорту, по всей России проводятся различные олимпиады. В МАИ поступают ребята, которые хорошо понимают предъявляемые к будущим инженерам требования, — подчеркнул Анатолий Геращенко. — Мы развернули очень большую программу профориентации интерактивного образования: читаем лекции по математике, физике, информатике, иностранному языку с помощью конференц-связи по всей России, в том числе и по многим московским школам.

«Клубная» статистика от президента

С отчётным докладом о работе Правления Клуба в 2013 — 2014 годах выступил его президент Сергей Елсуков. По его словам, ежемесячно маёвцы получают по программе «Целевые стипендии и гранты Клуба выпускников» 5 стипендий — три по 8 тысяч рублей и две — по 10 тысяч рублей. Помимо денежных дотаций для студентов, существуют также гранты для аспирантов и преподавателей. В этом году обладателем денежного вознаграждения стали 6 человек, а его сумма для аспиранта составила 25 тысяч рублей, для преподавателя — 50 тысяч.

Далее Сергей Елсуков перечислил основные события и успехи Клуба выпускников МАИ — фестиваль «МАЙский взлёт», Международный форум ведущих университетов аэрокосмической отрасли в рамках международного авиасалона ILA в Берлине, Международный аэрокосмический салон «МАКС — 2013», поездка делегации в Казань с посещением вертолётного завода и авиационного университета и другие события. Отдельно он подчеркнул, что в рамках Клуба была реализована программа издания книги о студенческих строительных отрядах МАИ «Третий трудовой. Из истории ССО МАИ» при активном участии членов клуба.

— Считаю, что в целом, за прошедший год мы справились со своей работой по реализации поставленных задач. Будем и дальше укреплять наши ряды, — резюмировал президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков.

По итогам заседания в Клуб принято 5 новых членов, в новое правление вошло 19 человек. В настоящее время в Клубе состоит 148 выпускников и Клуб с удовольствием приглашает в свои ряды выпускников всех факультетов альма-матер.

Заседание закончилось торжественным исполнением гимна Клуба МАИ — любимой народной «маёвской прощальной».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12