МАИ провёл робототехнический фестиваль среди школьников

24 апреля 2014

19 и 20 апреля на территории Московского городского дворца детского творчества, который до сих пор заочно называют Дворцом пионеров, при поддержке департамента образования Москвы прошёл Первый московский открытый робототехнический фестиваль «Воробьёвы горы», в котором МАИ выступил в качестве соорганизатора. Мероприятие было ориентировано на соревнования роботов и разбито по четырём номинациям, состязания по которым были разделены на два соревновательных дня.

В первый день стартовал турнир «Умник-бот» среди малоразмерных роботов, выполняющих различные целевые функции: от нажатия кнопок в разных частях игрового поля до задувания свечей. «Free-sumo» — достаточно широко распространённое в нашей стране и за рубежом соревнование малоразмерных роботов. Его цель — выталкивание противника за пределы игровой площадки, причём приставка «Free» в названии означает свободный выбор компонентной базы для создания как самой мобильной платформы, так различных бортовых устройств для воздействия на соперника. Также в первый день мероприятия проводилась выставка творческих робототехнических проектов школьников Москвы и других регионов России.

Второй день фестиваля был посвящён направлениям, активно развивающимся в МАИ и впервые заявленным как самостоятельные соревнования среди команд школьников, которых специально для этого соревнования готовили сотрудники, аспиранты и студенты МАИ. Ребята представляли девять школ и центров дополнительного образования Москвы.

В первой номинации был заявлен турнир под названием «Биатлон — высшая лига», сутью которого было автономное прохождение среднеразмерными колёсными платформами маршрута с препятствиями. В конце траектории движения роботов ожидал огневой рубеж с девятью мишенями в виде уложенных в соты ящика цилиндрическими объектами, которые каждый робот должен прицелившись выбить в автономном режиме.

Вторая номинация была посвящена групповому (по три носителя и три оператора в каждой команде) применению беспилотных летательных аппаратов типа квадрокоптеры, выполняющих целевую функцию по захвату, транспортировке и разгрузке лёгких грузов с одной высотной площадки на другую. На московских соревнованиях школьников такой формат соревнования также был заявлен впервые. Как оказалось, выступление ребят в возрасте от 9 до 12 лет стало поистине захватывающим и волнующим зрелищем даже для опытных операторов беспилотных систем, которые входили в жюри конкурса. Членами «экзаменационной» комиссии стали — представители НПК ВТИ МАИ Андрей Нечипуренко и Никита Филиппов.

В перерывах между выступлениями школьников в помещении выставочного зала Дворца, на улице под ясным пасхальным небом в тёплую безветренную погоду проводились показательные полёты самолёта-копии Су-29, изготовленного и управляемого дистанционно студентом факультета «Авиационная техника» Алексеем Поповым. Эти полёты вызвали колоссальный восторг у гостей импровизированного лётного поля перед главным корпусом Дворца. Особенно трогательным был полёт с демонстрацией фигур высшего пилотажа для юных моделистов-учащихся авиамодельного кружка. Отметим, что полёт и всё действо на улице было снято на широкоугольную камеру, размещённую на гиростабилизированной платформе квадрокоптера, созданного в НПК ВТИ.

Пока жюри подсчитывало очки, заработанные школьниками в соревнованиях, всем присутствующим была предоставлена возможность почувствовать себя пилотом современного истребителя, который может управляться с помощью поворота головы. Эта технология была показана на специальном стенде, разработанном на кафедре № 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ Владимиром Борисовичем Чемодановым и его воспитанником Сергеем Ивановым. А студенты факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ в это время развлекали неугомонную молодёжь действующим роботом-транспортером, снабжённым системой загрузки-разгрузки мелких сыпучих металлических грузов, ориентируя старшеклассников на уровень студенческих соревнований таких, как Робофест в номинации «Мобильные системы», под которую этот робот, снабжённый автономной системой управления, и создавался.

Закончился праздник к вечеру. Победителей конкурсов, придуманных и проведённых для ребят сотрудниками МАИ, торжественно наградили кубками, медалями и ценными призами от спонсоров. В завершении процедуры победителям соревнований было предложено выступить со своими коптерами в рамках проведения IV Московского молодёжного фестиваля «МАЙский взлёт» на аэродроме Тушино. Школьники с воодушевлением согласились и пообещали усиленно готовиться, чтобы показать на «МАЙском взлёте» высший пилотаж!

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян