Конференция «Язык, культура, общество» факультета иностранных языков

18 апреля 2014
Конференция «Язык, культура, общество» факультета иностранных языков

Традиционно в апреле на факультете иностранных языков МАИ проходит ежегодная Международная научно-практическая конференция. Нынешний год не стал исключением из правил. Конференция «Язык, культура, общество» прошла на факультете 17 апреля 2014 года.

Направления работы конференции охватили практически все области гуманитарных знаний, которые имеют отношение к подготовке специалистов для авиакосмической отрасли. Цель проведения конференции — развитие научных школ кафедр ФИЯ МАИ, совершенствование навыков научно-исследовательской работы молодых учёных и аспирантов, обмен опытом по подготовке перспективных научных кадров, а также по методике и методологии обучения иностранному языку и переводческим навыкам студентов факультета иностранных языков и технических факультетов МАИ.

В ходе конференции особенный интерес аудитории вызвали следующие доклады:

• доктора филологических наук, профессора В. В. Кравченко (каф. И-02) «Новая человеческая культура и язык в новом человечестве на Марсе»;
  • доцента И. А. Ременниковой (каф. И-07) «Особенности обучения иностранному языку в сборных группах (на примере французского языка)»;
  • старшего преподавателя Н. В. Мартинович «Языковая подготовка студентов технических специальностей» (каф. И-06);
  • старшего преподавателя В. Л. Коротун «Проблема разноуровневой языковой подготовки студентов технических вузов» (каф. И-07).

Многочисленные научные доклады молодых учёных и аспирантов касались проблем искусства и языка; способов выражения оценки в научно-популярном тексте и особенностей функций союзов в иностранном языке; особенностей синтаксиса в научном стиле; языковой моды в материалах средств массовой информации; выразительных и композиционных приёмов в английской поэзии и др.

Данная конференция является составной частью комплекса мероприятий факультета иностранных языков МАИ, посвящённых Дню космонавтики, и предваряет собой проведение специализированной секции Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12