Газоанализатор беспилотника «Ворон 300» МАИ успешно протестирован

9 апреля 2014
Газоанализатор беспилотника «Ворон 300» МАИ успешно протестирован

Испытания газоанализатора, установленного на беспилотном вертолёте «Ворон 300», успешно завершены, сообщил «АвиаПорту» главный конструктор КБ «Искатель» Московского авиационного института (национально-исследовательского университета) Дмитрий Дьяконов.

Он уточнил, что в марте текущего года успешно завершились лётные испытания американского дистанционного лазерного газоанализатора, установленного на беспилотном вертолёте «Ворон 300» разработки КБ «Искатель».

— В ходе испытаний подтверждена гарантированная возможность определения утечки газа объёмом всего лишь 5 литров в час. Кроме того, не просто фиксируется утечка, но фиксируется и отслеживается сдув газа ветром, то есть газовый шлейф, — уточнил главный конструктор.

По его словам, после обработки всех полученных результатов проведённых испытаний при необходимости будет проведён ещё ряд испытаний на большей оперативной высоте применения беспилотника.

— Разработчики лазера обещали увеличить мощность прибора, чтобы можно было работать на больших высотах, что существенно увеличит потребительские качества беспилотного вертолёта. Сейчас оперативная высота полёта «Ворон 300» составляет 30-50 м, но после доработки лазера оперативная высота применения вертолёта с газоанализатором увеличится до 100, а может быть и до 200 м, — считает Д. Дьяконов.

Он полагает, что уже в апреле будут проведены испытания беспилотного вертолёта «Ворон 300» на высотах 100-200 метров с модернизированным газоанализатором.

Беспилотный вертолёт комплекса «Ворон 300» имеет стартовую массу 45 кг и массу целевой нагрузки до 16-18 кг. Вертолёт оснащён двигателем мощностью 12 л.с. Скорость автоматического полёта составляет 50 км/ч, статический потолок равен 1200 м, а практический — 2500 м. Продолжительность полёта — 1,5 часа.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»