Выпускникам МАИ предлагают самую высокую зарплату в Москве

24 ноября 2011

Компания HeadHunter провела исследование рынка труда молодых специалистов в Москве.

Исследование было подготовлено на основе статистического анализа 48 032 вакансий и 218 364 резюме, размещенных на сайтах hh.ru, joblist.ru и career.ru в 2008 - 2011 гг.

Согласно результатам, МАИ входит в пятёрку самых популярных вузов, на долю которых приходится 70% всех вакансий.

Студенты и выпускники МАИ могут рассчитывать на высокую зарплату - более 40 400 руб.

Самая высокая конкуренция при трудоустройстве - на должность младшего инженера (6 человек на одно место).

Исследование содержит:

• Общую динамику рынка труда для молодых специалистов;
  • структуру спроса на специалистов по профессиональным сферам;
  • структуру спроса на специалистов по типу образования;
  • рейтинг упоминаемости вузов и зарплат в вакансиях;
  • анализ зарплат наиболее популярных профессий в исследуемой сфере;
  • анализ дефицитности наиболее востребованных профессий исследуемой сферы (hh.индекс);
  • портрет молодого соискателя;
  • рейтинг модных профессий для молодого специалиста;
  • анализ понятия "успешная карьера" для молодого специалиста.

Основные выводы:

• за три года количество вакансий для молодых специалистов увеличилось почти в 2 раза;
  • молодые специалисты серьезнее других пострадали от кризиса - в 1 квартале 2009 года спрос на них снизился на 79% относительно 1 квартала 2008 года;
  • больше всего вакансий для молодых специалистов размещается в профессиональных сферах "Продажи" (21% вакансий), "Административный персонал" (18%) и "Информационные технологии" (12%).
  • наиболее востребованным у молодых специалистов является экономическое образование;
  • самым упоминаемым вузом является МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Н. Э. Баумана;
  • уровень зарплат в исследуемой сфере наиболее чувствителен к изменениям в экономике. Например, зарплата ассистента отдела в 1 квартале 2008 года составила почти 33 тыс. руб., в 1 квартале 2009 года - около 28 тыс. руб., а в 1 квартале 2010 года - всего 26 тыс. руб. В настоящее время доход этого специалиста немного вырос и практически достиг 30 тыс. руб.
  • младшие программисты являются самыми дефицитными для работодателя. На одну вакансию приходится порядка 1-2 человек;
  • PR-менеджер, фотограф и дизайнер - самые модные профессии, по мнению студентов;
  • больше всего студентов через 5 лет видят себя специалистами в одной из крупных компаний;
  • комфортные условия труда и материальный достаток - главные синонимы "успешной карьеры";
  • основным способом построения успешной карьеры студенты считают подработки и хорошую учебу;
  • ради успешной карьеры студенты готовы пожертвовать только свободным временем.
Со всеми результатами проведенного исследования можно ознакомиться на сайте hh.ru.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК