Празднование старого Нового года в МАИ

18 января 2011
Празднование старого Нового года в МАИ

Вечером 13 января во Дворце культуры МАИ руководством Московского авиационного института и Клубом выпускников МАИ было организовано празднование старого Нового года, гостями которого стали спонсоры и партнеры юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию МАИ: выдающиеся выпускники МАИ, руководители предприятий промышленности.

В частности, на вечере присутствовали: Владимир Алексеевич Гнездилов, генеральный директор конструкторского бюро «Мир»; Сергей Семенович Гроховский, генеральный директор АО «Мера»; Михаил Захарович Короткевич, исполнительный директор ОАО «МВЗ им. М.Л.Миля»; Анатолий Яковлевич Ландсман — председатель Совета директоров CДМ Банка; Александр Георгиевич Леонов, генеральный конструктор, генеральный директор ОАО «ВПК «НПО машиностроения»; Анатолий Алексеевич Панфилов, председатель Российской экологической партии «Зеленые»; Константин Михайлович Пичхадзе, первый заместитель генерального конструктора и генерального директора ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина»; Геннадий Геннадьевич Райкунов, генеральный директор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения»; Владимир Львович Солнцев, исполнительный директор Энергомаш;
Анатолий Сергеевич Сыров, директор-главный конструктор ФГУП «Московское
опытно-конструкторское бюро «Марс»; Виктор Владимирович Хартов, генеральный конструктор и генеральный директор ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина; Сергей Леонидович Чернышев, директор ФГУП «ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского»; Андрей Станиславович Чижик, ОАО «Московский комбинат стройматериалов» и многие другие выпускники МАИ.

Вечер открыли ректор МАИ, профессор Анатолий Николаевич Геращенко и президент Клуба выпускников МАИ Борис Владимирович Елагин. «Мы собрались сегодня на этот праздничный вечер, чтобы поблагодарить всех маевцев, как ныне работающих на благо института, так и руководителей и представителей предприятий авиакосмической промышленности, за тот огромный вклад, который они внесли в организацию торжественных мероприятий, посвященных 80-летию нашего вуза. — Сказал в приветственном слове А.Н.Геращенко. — Нашими совместными усилиями нам удалось поднять престиж МАИ. Сегодня, став национальным исследовательским университетом, наш вуз входит в элиту вузов России». Президент Клуба выпускников МАИ Борис Владимирович Елагин также сердечно благодарил маевцев за их активное участие в юбилейных мероприятиях. «В этом зале собрались люди неравнодушные к своему родному институту. Участвуя в конференциях, научных форумах, оказывая финансовую, организационную помощь в проведении торжественного юбилейного вечера и студенческого фестиваля „Майский взлет“ в Тушино, каждый из вас вкладывал частицу своей души». Б.В.Елагин призвал к активному взаимодействию, единению предприятий и нашего университета в деле подготовки высококвалифицированных специалистов.

Вечер прошел в теплой праздничной атмосфере маевского братства.

Юбилейный год остался позади. Клуб выпускников МАИ сделал немало, для того, чтобы достойно отметить 80-летие института. Оценивая прошедшие события, необходимо сделать определенные выводы, поставить новые задачи. Вот как сказал об этом член правления Клуба выпускников МАИ, депутат Московской городской Думы Александр Николаевич Крутов.

«Мне кажется, что 80-летний рубеж в жизни института — это такой этап, когда надо внимательно всмотреться в наше прошлое. Пора перестать жить только прошлыми достижениями. Надо искать в прошлом истоки нашего будущего величия и силы, надо понять свои перспективы. Необходимо внимательно взглянуть на возможности нашей молодежи, для того, чтобы дать им условия для раннего раскрытия своих способностей и талантов. На имеющемся фундаменте необходимо строить новые, прогрессивные формы обучения и активно вовлекать молодежь в научные исследования. Без этого техническому учебному заведению существовать невозможно».

Галина Снедкова

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"