МАИ приглашает школьников на Олимпиаду НТИ

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) выступает одним из организаторов Командной инженерной олимпиады школьников 9 — 11 классов «Олимпиада Национальной технологической инициативы».

Регистрация на мероприятие открылась 1 октября на официальном сайте Олимпиады НТИ. МАИ курирует направление «Беспилотные авиационные системы».

Желающие принять участие могут подать заявку до 6 ноября. Испытания будут проводиться в три этапа: сначала два отборочных тура, потом — финал, в котором прошедшие отбор инженерные команды продемонстрируют свои знания и умения. В финале участникам предстоит создать работающее устройство, систему устройств или программу, используя знания по математике, информатике и физике. «Победитель, — по словам генерального организатора — Российской венчурной компании, — определяется просто: у него всё работает правильно».

Отметим, что в отборочном туре претендентам даётся две попытки. Можно принимать участие в обоих, засчитывается лучший результат. 1-я попытка будет длиться с 16 октября по 7 ноября включительно; 2-я — с 8 по 30 ноября включительно. Кстати, подавать заявку и участвовать можно сразу на нескольких профилях.

Второй отборочный этап начнётся 8 декабря 2016 года. 31 января будут объявлены счастливые обладатели путёвки в финал, который пройдёт в марте 2017 года в течение четырёх дней на базе одного из детских центров Черноморского побережья. К финалу из всех участников сформируют команды. Так что тех, кто заявлялся на Олимпиаду в одиночку, прикрепят к определённой команде.

Самые часто задаваемые вопросы и ответы них по регламенту, правилам и условиям Олимпиады НТИ можно найти в разделе «F.A.Q. по Олимпиаде НТИ».

Мероприятие предназначено для школьников с 9 по 11 класс и проводится по направлениям:

• автономные транспортные системы;
  • большие данные и машинное обучение;
  • интеллектуальные энергетические системы;
  • системы связи и ДЗЗ (космические системы);
  • беспилотные авиационные системы;
  • интеллектуальные робототехнические системы;
  • инженерные биологические системы;
  • нейротехнологии;
  • современные структуры и материалы;
  • технологии беспроводной связи;
  • электронная инженерия: умный дом;
  • ядерные технологии.