Раздел к 70-летнему юбилею Великой Победы

На сайте МАИ к 70-летнему юбилею Великой Победы ведётся раздел, посвящённый периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и истории нашего вуза в эти годы.

Московский авиационный институт внёс значительный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. С первых дней войны руководством и общественными организациями института были приняты меры по оказанию практической помощи фронту. Большая группа добровольцев — преподавателей и сотрудников МАИ — ушла на фронт в составе 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района, многие работники института были откомандированы на предприятия авиационной промышленности.

В октябре 1941 года всё оборудование кафедр, лабораторий, учебных кабинетов и производственных подразделений в кратчайшие сроки было эвакуировано в Алма-Ату, где, преодолевая все трудности, преподаватели, сотрудники и студенты приступили к организации учебного процесса, научно-исследовательской и производственной деятельности. Помимо этого, в кратчайшее время был налажен выпуск оборонной продукции.

Уже через два месяца после разгрома немцев под Москвой, в феврале 1942 года, возобновился учебный процесс в московских помещениях института.

Во время войны коллектив МАИ много и напряжённо работал. Главным итогом этой работы стала подготовка нескольких тысяч специалистов для авиационной промышленности, которые сыграли большую роль в обеспечении Победы. Эти заслуги коллектива МАИ были отмечены высокой правительственной наградой — орденом Ленина. Кроме того, 119 преподавателей, сотрудников и студентов института были награждены орденами и медалями.

История МАИ в тот период и маёвцы-ветераны Великой Отечественной войны — наше общее достояние.

Новый раздел сайта является, прежде всего, данью памяти и уважения ветеранам и их бессмертному фронтовому и трудовому подвигу.

В разделе будут размещаться публикации из газеты «Пропеллер» военного периода; список ветеранов Великой Отечественной войны — тех, кто учился и работал в МАИ; имеющиеся воспоминания маёвцев о войне; тематические фотографии, предоставленные ветеранами, членами их семей, музейно-выставочным комплексом МАИ и др.

Особая функция раздела — возможность для каждого маёвца рассказать историю о своём ветеране — члене семьи, о его боевом подвиге, самоотверженном труде в тылу, о трудном послевоенном возвращении к мирной жизни, об участии в последующем восстановлении страны.

Приглашаем всех маёвцев к ознакомлению с материалами раздела, а также предлагаем внести свой вклад в увековечение имён ветеранов и их подвигов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»