Форум и конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики — 2012»

30 октября 2012 года в павильоне № 75 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) проводит IV Всероссийский межотраслевой молодёжный научно-технический форум «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Форум организован при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального космического агентства, ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и ведущих организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности.

В программе форума:

• презентации лучших работ и проектов, отобранных по результатам конкурсов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» и «Лифт в будущее»;
  • мастер-классы и семинары ведущих учёных, конструкторов и испытателей авиационной и космической техники.
  • семинар «Летательные аппараты на нетрадиционных физических принципах»;
  • круглый стол «Преемственность поколений инженеров: проблемы и пути их решения»;
  • презентация и отбор проектов в программу «УМНИК»;
  • награждение победителей конкурса денежными призами и ценными подарками, дипломами и грамотами федеральных министерств и ведомств, профильных компаний.

Среди спикеров:

• Эдвард Кроули — профессор аэронавтики, астронавтики и инженерных систем Массачусетского технологического института, директор Сколковского института науки и технологий;
  • Игорь Вотинцев — Заслуженный лётчик-испытатель, Герой России, мастер спорта международного класса по самолётному спорту, начальник лётной службы ОКБ Сухого;
  • Фёдор Юрчихин — лётчик-космонавт, Герой России, космический фотограф и телеведущий;
  • Гарри Попов — академик РАН, член технических комитетов по двигателям и космическим исследованиям Международной астронавтической федерации (МАФ);
  • и другие.

Свои приветствия в адрес организаторов, участников и гостей форума направили: президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенёв, заместитель председателя Союза машиностроителей России, Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» им. проф. Н. Е. Жуковского Борис Алёшин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Поддержку форуму оказывают такие организации как РКК «Энергия» им. С. П. Королёва, ОАО «МегаФон», Российские космические системы, НИИ Точных приборов, Благотворительный фонд «Система», ГСКБ «Алмаз-Антей», Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля и другие.

Торжественное открытие Форума состоится в 10:00.

Подробную информацию об участии, деловой и конкурсной программе, аккредитации СМИ вы можете узнать на сайте форума.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12