Кафедра 702       Гостевая книга       kaf702@mai.ru
Краткая история кафедры
Новости
История
Процесс
Лаборатории
Филиалы
Пособия
НИР
Школы
Направления
Монографии
Конверсия
Биографии
Праздники

В 1937 году в структуре  Московского авиационного института на факультете "Вооружение самолетов", созданного в 1935 г., была организована кафедра "Стрелково-пушечного вооружения самолетов". Основателями кафедры были декан факультета, профессор Агокас Е.В. и доцент, впоследствии - профессор Гуревич М.В.

Первым заведующим кафедрой был профессор М.В.Гуревич.
Он руководил кафедрой с 1937 по 1940 г.г.

Далее кафедрой заведовали:
                             доцент А.И.Казаков (1940 - 1943 г.г.),
                             доцент А.Г.Ротенберг (1943 - 1949 г.г.),
                             профессор П.И.Матаев (1949 - 1950 г.г.),
                             профессор И.И.Торопов (1950 - 1952 г.г.),
                             профессор Л.В.Рабинович(1952 - 1955г.г.),
                             профессор С.В.Костин  (1955 - 1978 г.г.).

До 1960 г. кафедра готовила специалистов в области самолетных установок пулеметно-пушечного вооружения.

С 1960 г. кафедра практически тем же составом начала подготовку в области автоматизированных приводов установок бортового оснащения самолетов и рулевым приводам всех типов летательных аппаратов. В соответствии с новым профилем подготовки кафедра в 1960 году получила новое название: кафедра №302
"Автоматизированные приводы и исполнительные устройства летательных аппаратов".

После воссоздания в 1968 году факультета №7 "Установки летательных аппаратов" кафедра №302 получила номер №702 с тем же, что и прежде, наименованием. Ряд преподавателей и сотрудников кафедры №302 (доц. Сушков С.А., доц. Кучинский, к.т.н. Ужви А.Г., зав.лаб. Чапыгин Л.П.) перешли на вновь созданную кафедру №701. Выпускники кафедры №302 И.А.Прохоров, С.Д.Оркин, Ю.М.Карякин, А.А.Киреев принимали активнейшее участие в становлении каф.№703, где и работают в настоящее время. Сотрудники кафедры - к.т.н. Саблин Ю.А., к.т.н. Ким Н.В., Широков В.П. - перешли на преподавательскую работу на созданную кафедру №704.

С 1978 по 1981 г.г. кафедрой №702 руководил заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор Б.И.Петров.

С 1981 г. кафедрой заведует профессор СтеблецовВладимирГригорьевич. В связи с расширением профиля подготовки кафедра №702 в 1994 году получила наименование: кафедра "Системы приводов авиационно-космической техники".

Преподавательский состав кафедры в настоящее время насчитывает 20 штатных преподавателей и 7 совместителей - ведущих специалистов Филиал "Родина" и Филиал "Марс",
где созданы и функционируют филиалы кафедры.

Штатный состав НИО состоит из 20 сотрудников.

На кафедре работают 9 профессоров, докторов наук и 16 доцентов, кандидатов наук. Ежегодный выпуск инженеров находится в пределах от 35 до 50 человек.

Информация

Одна из самых популярных страниц нашего сайта посвящена конверсионным разработкам, в частности, аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Новые разработки аппара- тов ИВЛ не имеют отечест- венных и зарубежных аналогов в классе портатив- ных аппаратов ИВЛ:
Вега-1, Вега-3, Реанимат.

    За дополнительной информацией обращайтесь к заведующему кафедрой 702 
    Стеблецову Владимиру Григорьевичу, тел.(095)158-50-00, email:
    vgs@vgs.mainet.msk.su
    Напишите вебмастеру Ваши комментарии/предложения относительно этого сайта.
    Copyright © 2000 NOMV-design
    Последнее обновление: 30/11/00
     

[новости][история][процесс][лаборатории][филиалы][пособия][нир][школы]
[
направления][монографии][конверсия][биографии][праздники][гостевая книга]